Лифты в Украине - опасны для жизни

    


Задати питання
Щоб скористатися формою, включіть підтримку JavaScript та Cookies в браузері.

 

 

Более 45 000 лифтов в Украине - опасны для жизни

Более 45 000 лифтов в Украине - опасны для жизни
Это не декорации к фильму ужасов -
это обычный лифт в украинской многоэтажке.
Таких лифтов в Украине - почти половина.

Свой 25-летний срок эксплуатации уже отработали более 45 000 подъемников по всей стране. Поэтому для миллионов людей уже традиционными стали не только поездки в таких, иногда опасных кабинах, но и их  поломки, которые повторяются все чаще, констатирует Василий Сафьянюк, ICTV.

В прошлом году с десяток подъемников сорвались во время движения и покалечили людей. Летом в эндокринологическом центре Киева упала - да еще и загорелась - кабина с пациенткой. Через несколько дней женщина умерла.

В целом из-за аварийности Госгорпромнадзор остановил по стране почти 3,5 тысячи лифтов. А поменяли и модернизировали только полторы тысячи, и это только 3% от потребности.

Больше всего новых подъемников установлено в столице - более 360. Жители домов в Днепровском районе уже год без боязни ездят между этажами.

Прежде меняют и ремонтируют самые изношенные. В Киеве сейчас таких - почти 8000. Замена одного лифта для 9-этажного дома стоит 400 000 гривен, чем больше этажей - тем больше растет цена.

«Мы предварительно ожидаем и деньги государственного бюджета - 180 000 000 грн. И мы уже составили перечень - это ориентировочно 417 лифтов», - отчитывается заместитель начальника управления департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Лариса Пинчук.

Но проблема не только в недофинансировании, - уверен директор института города Александр Сергиенко. Самая большая беда - теневые схемы, по которым никто не может проконтролировать, куда же на самом деле идут деньги, которые люди платят за коммунальные услуги. Например, жители 100-квартирного дома ежемесячно платят минимум 10000 гривен за придомовую территорию, отдельно платят и за лифт, поэтому самостоятельно за несколько лет люди могли бы собрать на новый подъемник. Только вот от коммунальщиков ждут его десятилетиями. «Главное для коммунальщиков - выбить средства и их освоить. Спрятать концы, то есть спрятать деньги, освоить - это у нас мастера», - говорит директор Института города Александр Сергиенко.

В целом же на замену и модернизацию лифтов во всех городах Украины нужны десятки миллиардов гривен. Поэтому миллионам жителей многоэтажек придется тренировать нервы и ноги.

Экспресс онлайн

<< Назад